Категория: books

Корабль-призрак. Загадка "Мэри Дир", Иннес

«Того, чего невозможно избежать, вы уже не боитесь. Просто понимаете, вот и все».


Сижу и думаю, что написать про эту книгу и в голову ничего не приходит. Первым делом, услышав про нее я подумала о фильме «Корабль-призрак». Помните? Ужастик. Когда группа людей отправились на дно океана, чтобы найти в затонутом корабле золото, там еще играет красавчик Десмонд ХарингтонНо нет. Оригальнал названия книги «Крушение Мэри Дир».

Что меня больше всего зацепило. Жанр книги. Ибо в нем элементы как и приключений, так и детектива. Каждая сюжетная линия разбита на главы: крушение, расследование и минкерс. Последнее, название скал близ Нормандских островов, на которыех поставил свой корабль герой книги.

Сюжет заключается в том, что группа моряков плыла на судне в Англию. Тишина и покой длились недолго. Ночью во время шторма в них врезался огромный корабль, позже как они выяснили на этом корабле никого не было. Он сам плыл? Через некоторое время  моряки вновь встретились с этим странным судном «Мэри Дир», но люди там были, как оказалось, точнее всего один человек.

«Мэри Дир» — корабль большой шишки, который там же и умер, вместе с капитаном. Они купили этот корабль и хотели его потопить. Где логика? Вот что будут расследовать Скотленд Ярд и Высший Британский Суд.

Так реально мог написать книгу только моряк, человек который живет океаном. И да, Хэмонд Иннес кроме писательской деятельности был путешественником, теперь все ясно. Он передал все чувства героев, как уже не ощущая холода, они перестали надеятся на выживание. Иннес потрясающе описал море. Как самое прекрасное, так и жуткое, опасное явление, от которого уже воротит. Кроме того, я поражена мужеством его персонажей.

Обязательно почитаю другие его книги, ибо Иннес не отстает в этом жанре от других классиков мировой литературы, включая и Джека Лондона.

P.S. И да, что я не ожидала, так это любовной линии в конце

8 из 10

Обсудить у себя 2
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
тик ток накрутка
dude
dude
Была на сайте никогда
Читателей: 63 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Любители книг Пользователь клуба
I am Sherlocked Пользователь клуба
Женский журнал Пользователь клуба
Разговоры об искусстве Пользователь клуба
Великие Философы Пользователь клуба
Обзоры и рецензии к фильмам. Пользователь клуба
Кулинария Пользователь клуба